четверг, 13 апреля 2017 г.

Ратушная аптека в Таллинне празднует свой юбилей.

В бумагах городского магистрата Таллинна Ратушная аптека упоминается впервые 595 лет назад, но на самом деле она гораздо старше ТАЛЛИНН. Первая запись о Ратушной аптеке появилась в документах городской управы Таллинна в 1422 году, однако к этому моменту там уже работали три поколения аптекарей.

Тем не менее официальной датой рождения самой старой в Европе аптеки, которая работала без перерыва все это время, принято считать именно 1422 год. Ратушная аптека уникальна именно тем, что ее работа не прерывалась почти шесть столетий.
На самом деле аптека функционировала задолго до 1422 года. Историки ориентируются на официальные документы, так что 1422 год — достаточно условная дата. Однако она является точкой отсчета, поскольку зафиксирована в документе.

В Средние века в официальных учреждениях не велись ежедневные хроники. Не было писаря, который прилежно отражал бы значимые события каждого дня. Исследователи опираются на судебные документы, тяжбы, акты продаж и так далее, на которых стоит конкретная дата. Но, несмотря на это, принять за дату рождения Ратушной аптеки апрель 1422 года вполне приемлемо с исторической точки зрения.  
В средневековую пору аптека торговала самыми передовыми по тем временам лекарствами: сушеными жабами, порошком из рога единорога (которого никогда не существовало на нашей планете, а в Ратушной аптеке он был!), жиром гадюки (в медицине он и сейчас используется в мазях) и прочими, менее полезными для здоровья ингредиентами, например, жжеными ежами. Они и сейчас выставлены в музейной экспозиции аптеки. Современники очень серьезно относились к изыскам старых фармацевтов, не сомневаясь в действии этих снадобий. Ратушная аптека знаменита в мире тем, что здесь, по легенде, в 1441 году был впервые изготовлен марципан, а в 1467-м — напиток под названием "Кларет".

Это очень симпатичная, но все-таки легенда, про марципан из Ратушной аптеки Таллинна. В оборот она вошла с легкой руки писателя Яна Кросса. Многие города, входившие в Ганзейский союз, претендуют на авторское право на марципан. Хотя, если уж откровенно, то и они далеко не первооткрыватели. Зафиксировано, что тысячу лет назад в древней Византии появился первый рецепт этого лакомства-лекарства. Скорее уж можно говорить о возрождении марципана в Средние века.

И марципан и "Кларет" употребляли как лекарство. К стаканчику "Kларета" подавали и печенье, также изготовленное в Ратушной аптеке. Марципан врачи прописывали как лекарство при газах в кишечнике, ипохондрии, а также и как средство от несчастной любви. У девушек марципан был весьма востребован еще и по этой причине.                        
Бутылочку "Кларета" и сегодня можно приобрести в аптеке. Он делается на основе красного рейнвейна, бордоского вина — визитной карточки французской виноградарской провинции. Средневековые "депутаты" заходили в аптеку как в клуб.
Дух старины здесь живет стойко и переносит нас на века назад, несмотря на толчею иностранных туристов в современной одежде и с гаджетами в руках. Прямо в аптеке можно увидеть, что провизоры прошлого пользовались исключительно точными весами с мельчайшими гирьками, микроскопами, перегонными аппаратами, герметичными емкостями, знали, что спирт обладает антисептическими свойствами. В Ратушной аптеке собирались и решали свои дела тогдашние городские правители — ратманы, чтобы за глоточком "Кларета" кулуарно обсудить самые важные дела, перед тем как вернуться в здание Ратуши.
Сегодня Ратушная аптека функционирует не только как музей, но и как современное фармацевтическое учреждение: здесь продаются современные лекарства, идет обычная провизорская работа.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий