среда, 22 января 2014 г.

Объединенные песней и танцем. XXVI Певческий фестиваль и XIX Фестиваль танца в Таллинне. Певческое поле, 4-6 июля 2014

Вы когда-нибудь слышали около 20 000 одновременно поющих певцов? Именно такая необыкновенная возможность вам предоставляется в этом году летом!
Этот год для жителей Эстонии очень долгожданный и радостный, ведь совсем скоро состоится самый знаменитый летний праздник Эстонии – Таллинский песенный фестиваль. Праздники песни и танца являются старой и весьма важной традицией для Эстонии и эстонцев. В настоящее время эти праздники проводятся каждые пять лет.
певческая эстрада во время певческого фестиваля
 
Первый певческий праздник состоялся в 1869 году, первый праздник танца – в 1934 года. Песни Эстонии звучат всего три дня, однако впечатлений потом хватает на весь год.
А в 2003 году - традиция праздника песни и танца была занесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Все жители Эстонии от мало до велика ждут дней, когда они смогут объединиться на известном Певческом поле в Таллинне и запеть все вместе, хором, как прежде, традиционные эстонские песни.
подготовка к шествию на Певческое поле (Площадь Свободы)
Откуда взялась эта традиция?! Немного истории....
В XIX веке Эстония была провинцией Российской империи, в которой немецкие помещики веками властвовали над эстонцами. 1860-ые стали началом периода национального пробуждения. Традиция праздника песни берет свое начало у первого праздника песни, организованного Йоханом Вольдемаром Яннсеном и обществом “Ванемуйне” в Тарту с 18 по 20 июня 1869 года. 51 мужской хор и духовые оркестры, насчитывающие 845 певцов и музыкантов, собрались в Тарту.
Первый праздник песни стал кульминацией эстонского национального движения. Праздник песни также был отличным музыкальным событием, которое породило традицию праздника песни. Проведение праздника песни не зависело от политической ситуации.
 
Термин «поющая нация» хорошо отражает эстонский характер, объединивший народ в борьбе за национальную независимость.
«Поющая революция», в чьей основе лежит традиция праздника песни, началась в 1988 году, когда сотни тысяч людей собирались на Певческом поле, чтобы предъявить политические требования и спеть патриотические песни.
 
Кроме праздника песен, в 1934 году прошел первый эстонский фестиваль игр, танца и гимнастики, был предшественником нынешнего праздника танца. 1500 исполнителей народного танца выступали на этом фестивале.
Величайший праздник танца всех времен (9-й) состоялся в 1969 году с более чем 10 тысячами исполнителей. К тому времени исполнители были поделены на возрастные группы, включая малышей и пожилых, ветеранов танца. Самому молодому танцору этого фестиваля было 4 года, самому пожилому – 76! На всех последующих фестивалях собиралось по 8 тысяч человек.
 
Праздник танца – это полноценное представление с определенной тематикой. Танцоры в ярких национальных костюмах с множеством цветных узоров выходят на танцевальную площадку. Праздник танца обыкновенно проводится в те же выходное, что и праздник песни.
 
Эти два праздника начинаются с единого торжественного парада, проходящего через центр Таллинна (перекрывается даже движение транспорта на центральных улицах города!) по направлению к Певческому полю. Это смотрится очень красочно и торжественно!

участники фестиваля с острова Муху


участники фестиваля разных возрастов


мульги)



 
На певческий праздник попадают не все хоры Эстонии. Популярность его такова, что они соревнуются между собой, а репертуар праздника усердно прорабатывается годами. На певческий праздник допускаются лишь лучшие хоры.

Певческое поле и певческая эстрада.
I, II, IV и V всеобщие певческие праздники проходили в Тарту, а все остальные — в Таллинне. Первый всеобщий певческий праздник на Таллиннском певческом поле прошел в 1928 году на специально возведенной сцене. Нынешняя эстрада была построена в 1960 году к XV Всеобщему певческому празднику. Самый большой объединенный хор, выступавший на этой сцене, состоял из 25 000 певцов на юбилейном певческом празднике в 1969 году. Обычно число певцов в объединенном хоре достигает 18 000 человек, а общее количество участников — 25 000—30 000.
певческое поле...в обычный день
Певческое поле вмещает свыше 100 000 слушателей.
 
Что значит для коренных жителей Эстонии этот праздник?!
Ответ на этот вопрос прост....вам стоит только поприсутствовать хоть на одном концертном дне и вы все сразу поймете, ну или сделать проще....посмотреть следующее исследование. Традиция проведения праздника песни и танца пока что остается очень сильной – но ее не стоит принимать как данное.
Исследование «Мой праздник песни и танца», заказанное Фондом Эстонского праздника песни и танца, показало, что абсолютное большинство, то есть 96 процентов более чем 1000 опрошенных, считает праздник песни и танца важным событием. Более того: две трети считают его очень важным.

Половина опрошенных лично принимала участие в праздниках песни и танца, две трети участвовали несколько раз, хотя бы в качестве зрителей. Я кстати тоже присутствовала в качестве участника, на одном из этих мероприятий, начиная от праздничного шествия певцов и танцоров по улицам города, до кульминации....выступления многочисленных хоров на Певческом поле. Сложно представить эстонцев без этого праздника....эстонцы закрытый народ, но в эти дни их просто не узнать, они открываются, радуются, ликуют, поют, танцуют.... Скажу одно, в этом году с удовольствием буду снова наблюдать за этим праздником.
 
наблюдаю за праздником...вместе со всеми:)
Если вас заинтересовали эти традиционные мероприятия, вы любите Эстонию, Таллинн, то рекомендую вам в ближайшее время ознакомиться с программой праздника http://2014.laulupidu.ee/russian/  поспешите забронирвать отель!!!! (свободных номеров в гостиницах города уже практически не осталось!!!) приобретите проездные билеты до Таллинна и tere tulemast! (добро пожаловать!)
 
Tere tulemast!
Здесь вы можете посмотреть ролик с Певческого праздника, проходившего в 2009 году
http://www.youtube.com/watch?v=34mYlYkzPVU

Билеты на фестиваль.
Продажа билетов на Певческий фестиваль будет осуществляться с начала февраля 2014 года.
Информация о продаже билетов laulupidu@piletilevi.ee
На концерты праздника песни могут быть приобретены разные билеты. Первые ряды, как правило, оснащены отдельными сиденьями. Ряды, расположенные за этими сиденьями, оснащены скамейками, а пространство за скамейками – наибольшая часть Певческого поля – предназначена для тех, кто приобрел общий входной билет.
Цены на билеты на праздник песни и танца будут, по всей вероятности, находится в пределах от 10 до 25 евро.
Важно отметить, что все выступления пройдут на открытом воздухе независимо от погодных условий.
Поэтому, учитывая изменчивую погоду летом в Эстонии, зрители должны подготовиться как к солнечной, так и ветреной и дождливой погоде.
Весьма вероятно, что зонты и прочие подобные предметы не будут допускаться на выступления праздника песни и танца, поэтому зрителям необходимо надеть подходящую одежду и взять с собой на всякий случай дождевые плащи.
 
Побывать в Таллинне во время проведения Певческих фестивалей, это уникальная возможность, ознакомится не только с городом, страной, но и традициями живущих тут людей.
Предлагаю вам в свободное от посещения фестиваля время, ознакомится ближе с другими традициями эстонцев. Это можно будет сделать посетив этнографический музей Рокка аль Маре http://vtallinn.blogspot.com/2011/12/blog-post_457.html Там расположены хуторские постройки со всей Эстонии, разных времен, можно узнать о быте, традициях. Музей расположен в черте Таллинна, в прекрасном парке, на берегу залива. http://vtallinn.blogspot.com/p/blog-page_15.html Здесь вы сможете отдохнуть от городской суеты, а также посетить корчму Колу и отведать традиционную эстонскую кухню.
 
 
Если у вас несколько выходных дней в Таллинне, то предлагаю совершить увлекательное путешествие за пределы Таллинна и ознакомится лучше с Эстонией. Провести день на природе в национальном парке Лахемаа (тут подробнее http://vtallinn.blogspot.com/2011/11/blog-post_28.html) или на целый день отправиться в путешествие на острова Эстонии - Сааремаа и Муху (тут подробнее http://vtallinn.blogspot.com/2011/11/saaremaa-muhu.html), вас ждут незабываемые впечатления!
Ждем вас!
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий