понедельник, 12 февраля 2018 г.

Vastlakukkel (вастлакуккель - масленичная булочка) и Масленица!

Vastlakukkel и Масленица!
Масленичная булочка или вастлакуккель (vastlakukkel – эст.). Поговорим об эстонских традиционных vastlakukklid.
 
 
Исторически эти булочки выпекают специально к, так называемому, Жирному вторнику — дню, за которым следует начало католического (лютеранского) Великого Поста. В Эстонии нет масляничной недели, но есть Масляничный день – Vastlapaev (и это обязательно вторник!). В 2018 году католическая (лютеранская) «масленица» будет 13 февраля.
Самым любимым и обязательным лакомством праздничного стола являются Vastlakuklid. Это вкусные масляничные булочки из пшеничной муки, начиненные обычно брусничным вареньем и взбитыми сливками. Кстати традиционно, в этот день готовят также свиные ножки и гороховый суп. На Вастлапяэв (масленицу) принято кататься с горок на санях (а сегодня и на сноутюбах) и играть в масленичные игры. Все традиции связаны с плодородием и должны вести к урожайному году.
За долгую свою историю масляничные булочники (вастлакуклид) несколько изменились, 4 века назад начинкой для них служили миндаль и изюм. Позднее миндаль заменили на миндальный марципан, а потом и вовсе на взбитые сливки.
Отведать вастлакуккель и подробнее узнать о традициях эстонской масленицы можно на экскурсии-программе "Веселая масленица в Палмсе" - 17 февраля (подробнее по ссылке https://www.facebook.com/events/144616386345309/

Комментариев нет:

Отправить комментарий