среда, 19 сентября 2018 г.

Вкус знакомый c детства - конфеты Maiuspala (Kalev)


Шоколадная фабрика Kalev была известна в бывшем Советском Союзе, и некоторых странах мира. Плитки шоколада и наборы конфет туристы и сейчас увозят домой в качестве сувениров.

Линейка продукции фабрики Kalev настолько велика, что выделить какое-то одно изделие и назвать его лучшим сложно. Я хочу рассказать вам сегодня о конфетах Maiuspala (сладкоежка), ставших классикой продукции этой фабрики.

Конфеты "Maiuspala" знаю с детства, а с детством у нас связаны только лучшие воспоминания. Так вот вкус конфет не изменился. Этот вкус из детства, а значит он дарит самые лучшие, добрые и теплые воспоминания.

Конфета с начинкой пралине  похожа на куполок, начинка нежная, бренди в составе придает своеобразную прелесть начинке и аромат, обрамленная тонким слоем шоколада и посыпанная сверху орешками.
Интересна история  конфет Maiuspala. Их начали производить аж в 1956 году.

Фотографию девочка с цыплтами, которая украсила коробку конфет Kalev получила от итальянских журналистов, которые посетили фабрику в конце 1978. Директору фабрики так понравился слайд, который случайно оказался у итальянского фотографа, что он решил использовать его для оформления коробок конфет. Имя фотографа в архивах фабрики не сохранилось, как и данные о том, как звали девочку на фотографии.

Оригинальное фото девочки с цыплятами затерялось, остались лишь коробки с первым вариантом оформления. Использование изображения для новых упаковок стало проблематичным даже с учетом ретуширования. Фотография, для которой фабрика ищет модель, по композиции будет современной версией того же кадра.

В 2011 году Kalev устроил конкурс по поиску новой модели, в котором победила маленькая Соня из Ваалга, которая сейчас и является лицом этим конфет.

Кстати, конкурс был устроен не шуточный (1200 претенденток от 3 до 7 лет), ведь нужна была очень похожая девочка.

Так что, если нужен подарок из Таллинна, отправляйтесь в ближайший супермаркет, ищите там кондитерский отдел и выбирайте красивую упаковку с логотипом Kalev.

Комментариев нет:

Отправить комментарий