среда, 21 ноября 2018 г.

Рождественская ярмарка в Таллинне 2018-2019


Все ближе и ближе самое волшебное и долгожданное время! Это время зимних праздников. Все от мала до велика в Эстонии (и не только) ждут рождественских и новогодних праздников. У нас в Таллине к ним каждый год все раньше и раньше начинают готовиться. В начале ноября уже почти все магазины на полки выставили гирлянды, елочные мишуру и игрушки, а также другую праздничную атрибутику.

16 ноября на главной площади Таллинна – Ратушной площади открылся – рождественский рынок, который пробудет там до 7 января 2019 года.

Таллиннский Рождественский рынок считается одним из красивейших рынков Европы. О нем писали известные иностранные СМИ, в том числе CNN, Elle UK и Vogue Italia. И ведь действительно это так. Наша ярмарка небольшая, но очень уютная. Тут и настоящая пушистая, очень красиво украшенная елка, множество огней, домик эстонского Деда мороза – Йынлувана, яркая сцена, на которой с пятницы по воскресенье концерты и веселые выступления артистов. В 30 палатках продаеют горячий, ароматный глинтвейн, имбирное печенье, орешки в корице и сахаре, жаренные колбаски с капустой, а также огромный выбор интересных сувениров.



🎄Главный символ праздника – красавица ёлка, стоит в центре площади. В нашем городе традиция ставить ёлку на главной площади города появилась еще в 1441 году.
.
✨На каждый день до 6 января, расписана программа развлекательных мероприятий (программа мероприятий есть на сайте christmasmarket.ee или на стендах на площади в т.ч.на рус.яз.)

🎶С пятницы по воскресенье местные танцевальные и музыкальные студии продемонстрируют красочные номера. С 17.00-19.00 (пятн.-суб.) и с 12.00-14.00 (воскр.).

.
🎠Дети так же смогут разнообразить свой досуг: покататься на каруселях и заглянуть в гости к Деду Морозу🎅 (Йыулувана), который, начиная с 2-го декабря (1 адвент), будет принимать гостей в своем доме (с 12.00 до 19.00! каждый день!)


🎉Если же вы не определились с планами на новогоднюю ночь, то на Ратушной площади вас ждёт праздничная программа танцевальных и музыкальных номеров. Ну, а в полночь, отсюда можно смотреть на фейерверки.
.
🌭На площади можно организовать себе ужин с десертом. За «основное блюдо» пойдут кровяные (и не только) колбаски, лосось с тушеной капустой, а в качестве десерта можно купить сладкие орешки, карамель, эстонский шоколад или марципан. Радует выбор гурманских сыров — как эстонских, так и заморских. А еще можно прихватить домой различные колбасы, копчености.
.
🍷Из напитков — традиционно, глинтвейн или, как его называют у нас - glögi. Горячее вино продают как алкогольное, так и безалкогольное (до 22.00 (воскр.-чет.) и до 23.00 (пят.-суб.).
.
🎁Как и на любом рынке, здесь продаются варежки, носки, сувенирные шапки с рогами и звериными мордочками, теплые тапки из овчины.Тут и свечи ручной работы в форме пирамид, различные ёлочные игрушки, изделия из янтаря, валяные игрушки и другое.

Ну а если еще будет снежок, то вы точно почувствуете себя как в сказке!

Приезжайте в Таллинн за праздничным настроением!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий