воскресенье, 23 июня 2019 г.

Белые ночи в Эстонии: Койт и Хямарик (Эммарика)


В Эстонии сейчас время белых ночей.
А еще близится один из самых любимых празднклв в Эстонии - Jaani päev - Яанова дня (Ивана Купалы).

Ближе к полуночи c 23 на 24 июня, по всей Эстонии зажгутся костры Яановой ночи. Это особое, мистическое время. Ночами светло, почти как днём.

Именно в это время встречаются Койт и Хямарик (Эммарика) - герои древнего мифа.

 
У эстонцев есть красивая легенда: когда-то очень давно, когда всем на земле и на небе правил Таэватаат (Небесный Дед), он создал Солнце и очень переживал, что светило может погаснуть или упасть на леса и вызвать пожар. Таэватаат поручил юноше по имени Койт (Восход) и девушке по имени Хямарик (Закат) следить, чтобы с Солнцем не случилось каких-нибудь неприятностей.

В обязанности Койта входило поутру зажигать светило и выносить его в «приемную» (именно так эстонцы, очевидно, воспринимали наш мир) – «из твоих рук, сынок, оно будет начинать свой путь», а ввечеру Хямарик забирала, тушила и уносила солнце – «Тебе, доченька, я поручаю солнце вечером: бери его и прячь, чтоб не стряслось беды». Как обычно водится, молодые люди полюбили друг друга. Но встретиться они могли только в начале лета, в период белых ночей, когда закат незаметно переходит в рассвет.

 
Добрый Небесный Дед сжалился над молодыми влюбленными и хотел их поженить, но те воспротивились. "Вечно будем женихом и невестой, вечно сладкой будет наша любовь!"- ответили они создателю. Так и встречаются они раз в году в пору белых ночей – в Иванову ночь (летнее солнцестояние).

Творец украшает их встречи самыми пышными цветами и велит соловьям сладко петь для них, а если Хямарик слишком долго не хочет покидать объятий Койта, отец в шутку торопит ее: "Проснись, дочь моя, ленивая девица! И ночи тебе мало!?"
 

Этой ночью жители Эстонии будут жечь костры, прыгать через них, чествовать у костра всех Яанов, самым популярным напитком будет пиво, а кто-то отправится на поиски счастья - цветка папоротника....


PS Легендой были вдохновлены многие поэты, скульпторы, например А.Вейценберг и А.Адамсон


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий