среда, 10 июля 2019 г.

Юбилейный Певческий праздник в Таллинне


Üksi pole keegi  - Никто не одинок...
Kodumaa – Родина....
Эти две песни пели хором более 25 000 певцов и более 100 000 зрителей 6 июля на Певческом поле. Женщины, мужчины, старики, дети, взявшись за руки, махая триколором, с улыбкой на лице и радостью в глазах.

Так завершился первый концерт 27 Песенного (юбилейного) фестиваля, что прошел в субботу 6 июля вечером на Певческом поле в Таллинне. Сегодня 7 июля, второй день Песенного фестиваля.

 
150 лет назад прошел первый праздник песни и единения народа в городе Тарту. Тогда со всей Эстонии пришли чуть более 800 певцов и около 12 000 зрителей.

Теперь праздники проходят в Таллинне и на праздник 2019 года официально было зарегистрированно 2515 музыкальных коллективов! Из них на Песенный фестиваль: 1182 хоров и оркестров, а также 112 коллективов народной музыки. Всего же участников юбилейного фестиваля 46 000 человек (музыканты и танцоры).


Невероятно красивое хоровое пение. Эсто еще праздник единения народа, ведь Эстония такая маленькая, а в эти дни она такая большая и дружная!

Это так красиво и немного необычно для гостей эстонской столицы....но так характерно для эстонцев.

Поющая нация, эстонцы пели всегда...плохо было им или хорошо, смутные времена или времена независимости... Эстонцы шутят, у нас нет известной футбольной команды, мы не выпускаем оружие, но у нас есть песня.
«Песня делает нас свободными!».

Раз в пять лет проходят всеэстонские Песенные и танцевальные фестивали, тысяци и тысячи участников, еще больше зрителей.




Начинаются Песенные фестивали шествием участников музыкальных коллективов, по главным улицам города, к Певческому полю. Люблю смотреть это мероприятие - такой драйв, положительные эмоции: национальные костюмы, фольклорное пение, духовые инструменты, дети, взрослые, пожилые люди, все они собрались, что бы спеть на свеом языке, свои любимые песни и дарить прекрасный праздник житялям Эстонии. Собрались, чтоб беречь и передавать традиции своих предков дальше.

 


Люблю тебя, моя Эстония! Minu arm!
Спасибо большое организаторам и участникм, сколько репеций было, труда, но это того стоило!

1 комментарий: