четверг, 15 марта 2012 г.

Ботанический сад Таллинна. Мероприятия, выставки (2012 г.)

Таллиннский ботанический сад, раскинувшийся в древней долине реки Пирита, является, пожалуй, одним из лучших мест в Таллинне, предлагающих возможность насладиться красотой и ароматами цветов.
Тематические выставки сменяют друг друга практически ежемесячно.

Любимые домашние растения всех времен
31 марта – 8 апреля
Эстонцы, как и представители других национальностей, любят выращивать и дарить щедро цветущие растения с пестрыми листьями. Однако часто мы не знаем, как ухаживать за такими растениями, чтобы обеспечить им долгую жизнь во всем их многоцветии. На этой выставке будут представлены как уже полюбившиеся «обитатели» наших домов и офисов, так и не совсем привычные для нас экземпляры. Специалисты с удовольствием поделятся советами о том, как правильно ухаживать за тем или иным растением.

Сенполии – узамбарские фиалки
17 - 20 мая
На выставке будет представлено около 200 различных видов и родов семейства геснериевых. Помимо фиалок, посетители смогут увидеть и других представителей этого семейства, как, например, стрептокарпусы, эсхинантусы, альсобии и нематантусы. Сенполии для выставки будут предоставлены владельцами частных коллекций.

Выставка тюльпанов Арви Пааля
19 – 20 мая
Тюльпаны, несомненно, являются одними из любимейших и наиболее популярных весенних цветов. Разнообразие форм и окрасок тюльпанов восхищало людей на протяжении столетий. За многие годы были выведены тысячи разновидностей тюльпанов, и многие из них можно увидеть в наших садах. В этом году выставка основана на коллекции тюльпанов местного коллекционера Арви Пааля.

Полезные растения – местные и издалека
6 – 8 июля
В лихорадочном ритме современной жизни мы часто забываем о том, как мы зависимы от окружающих нас растений. Остановитесь на секунду и подумайте, чем вы пользуетесь по утрам – кофе, чай, сок, мыло, зубная паста и даже зубная щётка могут быть изготовлены из растений! Не говоря уже о еде, одежде и лекарствах – обыкновенных составляющих нашей жизни. Эта выставка расскажет о самых разнообразных и порой совершенно неожиданных вариантах использования растений в нашей повседневной жизни.

Розы – символ красоты, очарования и предмет потребления
21 – 22 июля
Мутации ягод шиповника и человеческая рука создали первые цветущие розы, имевшие преимущественно декоративное значение. Розами украшали сады, мы научились получать из них розовое масло и розовую воду, варенье, конфеты и даже ювелирные изделия. Ягоды и стебли роз использовались при изготовлении вин и в медицине. Знаете ли вы, что розовое масло, цена которого практически равна стоимости золота, изготавливается из сорта Казанлык? Эта выставка еще раз подчеркнет непреходящую красоту роз и вместе с тем расскажет о возможностях их применения.

Выставка клематисов (ломоносов), флоксов и винограда
17 – 19 августа
В мире существует более 5000 разновидностей клематисов. 150 из них выведены эстонской семейной парой Айли и Уно Кивистик на их ферме Roogoja. Рядом с клематисами располагаются сияющие яркими цветами флоксы и виноград, произрастающий в суровом эстонском климате.

Грибы, мхи и лишайники
Сентябрь
Традиционная выставка грибов состоится уже в 21-й раз! Вам будет полезно знать, что на выставку можно взять собранные вами грибы, чтобы узнать, что вы на самом деле собрали. Каждый сможет стать экспертом по опасным и даже смертельно опасным грибам, чтобы избегать их в лесу.
На стенде мхов и лишайников вы научитесь их различать – некоторые принадлежат к царству грибов, другие относятся к растениям.

Кактусы – колючие друзья
13 – 21 октября
Америка – родина кактусов, однако они произрастают в самых разных климатических и погодных условиях от Канады до Патагонии. На этой выставке вы научитесь различать кактусы, принадлежащие к разным семействам, а также получите полезные советы, как выращивать эти изящные растения дома.

Растения в древних манускриптах
10 – 18 ноября

Что на самом деле представляют собой «Древо познания» или «манна небесная», описанные в Библии и Коране? Что за дерево «заккум», которое мусульмане называют «адским деревом»? Какие секреты скрываются в старых манускриптах, рассказывающих о священном дереве под названием Калпаврикша, исполняющем заветные желания, и напитке бессмертия Сома. Выставка, которая пройдет в Таллиннском ботаническом саду, попытается ответить на все эти вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий