понедельник, 19 марта 2012 г.

Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии

Ранняя весна, солнышко появляется еще редко, и почти не греет своим теплом, на дорогах распутица, но в воздухе уже есть запах весны.
Как бы провести выходные с пользой, чтобы тепло было и душе и телу?!
Вот например  23 марта в Художественном музее KUMU и в Кадриоргском художественном музее открывается выставка «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии», сообщает пресс-служба музея.
Выставка даёт прекрасный обзор периода расцвета русского искусства, а также знакомит с малоизвестными произведениями именитых мастеров. Экспозиция включает не только картины, но и скульптуры, и произведения прикладного искусства.
На выставке впервые показываются коллекции русского искусства второй половины XIX века – начала XX века из собраний музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Экспозиция в Художественном музее KUMU дает обзор русского реалистического искусства. В числе прочего здесь представлено творчество таких выдающихся художников-передвижников как Ивана Крамского, Ильи Репина, Ивана Шишкина и Василия Перова. В залах Кадриоргского художественного музея можно увидеть искусство мастеров Серебряного века: русский импрессионизм Константина Коровина, Филиппа Малявина и др., творчество художников Мира искусства и Бубнового валета. Отдельно представлен агитационный фарфор 1920-х гг.
В субботу, 24 марта в Кадриоргском художественном музее в 10.00–17.00 и в Художественном музее KUMU в 11.00–18.00 пройдёт День посетителя.
В рамках Дня посетителя пройдут экскурсии и лекции, будут открыты творческие мастерские.

Экскурсии по выставке состоятся:

В 13.00, 15.00, 17.00 в Художественном музее KUMU
Тийна Абель проведёт экскурсию на эстонском языке и Хелена Ристхейн – на русском.

В 12.00, 14.00, 16.00 в Кадриоргском художественном музее Линда Лайнвоо проведёт экскурсию на эстонском языке и Александра Мурре - на русском.

Комментариев нет:

Отправить комментарий