четверг, 15 марта 2012 г.

Достопримечательности: Ведьмин колодец в Тухала.

В деревне Тухала, что находится за 25 километров от Таллинна, находится ведьмин колодец, очень интересная достопримечательность!
Круглый год колодец ничем не привлекает к себе внимание, с виду он самый обычный. Однако раз в году, весной, он превращается в настоящий гейзер и извергает огромное количество воды. Напор воды может достигать около 100 литров в секунду. Местные люди вспоминают времена, когда вода лилась, как из самого настоящего фонтана, достигая полметра в высоту. Но не всегда ведьмин колодец извергается как по расписанию, бывает, и не один раз, а несколько, а можно прождать и не один год до следующего извержения.
По приданию, вода так обильно выходила наружу из-за того, что ведьмы каждый год парятся в так называемой бане, и там они похлестывают друг друга по спине березовыми вениками, не обращая внимания на то, что творится снаружи. Изначально местные жители Эстонии боялись такого явления, ведьмы как-никак. Но теперь никакого страха нет.
На самом же деле, нет там никаких ведьм. Всему этому извержению есть научное объяснение. В этом месте находится очень много карстовых пещер, и по ним протекает множество подземных рек. Поэтому весной, когда больше всего дождей и снег начинает таять, то вода как раз попадает в эти подземные реки, там поднимается большое давление, и ей надо куда-то деваться оттуда. И вот идеальным для этого является ведьмин колодец, из него-то вода и выливается наружу огромными количествами.
Удивительно то, что во время сильных ливней колодец не выходит из себя. Иногда Ведьмин колодец изливается несколько раз в год, в другой раз этого нужно ждать несколько лет (с 2006 по 2009 год «извержений» не было).
Туристы со всей Эстонии съезжаются во время того, как это происходит, чтобы посмотреть на чудо.
Ведьмин колодец был построен в 17 веке, прямо над карстовой пещерой. Его глубина составляет два с половиной метра. А река протекает на глубине от четырех до девяти метров. Во время извержения, кажется, что вода словно закипает, это-то и придает видимость так называемой подземной бани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий