четверг, 15 марта 2012 г.

Достопримечательности: Водопад Кейла-Йоа и поместье Фалль


Всего в каких-то 25 км. от Таллинна расположено дивное и живописное место - Кейла-Йоа. Тут расположен одноименный водопад Кейла-Йоа и именье Фалль, принадлежавшим когда-то графу Александру Христофоровичу Бенкендорфу, а затем князьям Волконским. Именно благодаря Бенкендорфу, здесь был построен замок Фалль, задуманный в байроновском стиле. Возводился замок с 1828 по 1835 годы, кстати в замке неоднократно бывал сам Николай 1, а также автор дореволюционного гимна "Боже царя храни"А.Львов.
К сожалению, долгое время (с 1921 года) замок находился в запустении и относительно хорошо сохранилась только внешняя его часть, но совсем недавно в здании начались восстановительные работы.
Парк, раскинувшийся на несколько километров, таит в себе много интересного.
Многочисленные тропинки, лесенки выводят то к живописной видовой картинке, то к висячему мостику, увешанному замочками, оставленными молодоженами, то к обрыву скалы, откуда открывается великолепный вид на водопад и бурлящую реку. Тут можно наблюдать за изменчивой рекой, любоваться водопадом да и просто наслаждаться природой.
Свой тон в парке задает природа – нависшие скалы, бурливая река, виднеющееся вдали море. Неподалеку от замка Фалль, находится часовенка и семейное захоронение Бенкендорфов-Волконских.
После того, как вы вдоволь нагуляетесь и налюбуетесь водопадом вам выпадет возможность вкусно закусить в местном кафе (кафе зимой не работает).

Комментариев нет:

Отправить комментарий