вторник, 2 апреля 2013 г.

Театр "Эстония" отметит 100-летие своего здания

Театр «Эстония» готовится отпраздновать столетие с момента открытия здания.
 
В 1913 году, когда был построен оперный театр Эстония, это здание было самым большим в Таллинне. В одном крыле здания был театральный зал, в другом – концертный. Это расположение сохраняется и в настоящее время. 
Во время Второй мировой войны здание театра и концертного зала было разрушено и восстановлено во второй половине пятидесятых годов по проектам эстонских архитекторов Алара Котли и Эдгара Куузика. Архитекторы сохранили облик фасада со стороны бульвара Эстония, но в остальном здание приобрело черты модного в 30-е годы стиля неоклассицизма.
Репертуар Национальной оперы «Эстония» включает в себя классические и современные постановки разных музыкальных направлений: оперы, балета, а также оперетта, мюзиклы и детские пьесы. 
Юбилей будет широко отмечаться предстоящей осенью, но уже сегодня многочисленные коллективы, работающие в театре, готовят к юбилейной дате десятки концертов и представлений.
Сам Пауль Пинна, один из инициаторов создания театра «Эстония» подъехал к парадному входу на колеснице. Именно он провозгласил начало подготовки к масштабным празднествам посвящённым 100-летию, которые ранней осенью превратятся в настоящий фестиваль, передает ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».
На сцене концертного зала в 1922 году состоялся первый чемпионат мира по штанге, и три эстонца стали чемпионами мира. Выступали Фёдор Шаляпин, Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев. На сцене театра «Эстония» пели Ирина Архипова, Евгений Нестеренко и многие выдающиеся вокалисты со всего мира.
Программа театра "Эстония" тут http://www.opera.ee/

Комментариев нет:

Отправить комментарий