понедельник, 2 сентября 2013 г.

Острова Эстонии


Эстония  – маленькое, морское государство. Общая площадь государства чуть более 45 000 кв.км. Сильно изрезанная береговая линия вместе с островами  составляет 3794 км. В Эстонии  более 1500  островов , самые крупные из них – Сааремаа, Хийумаа, Муху, есть еще поменьше Вормси, Найссаар, Аэгна, Прангли, Кихну, Рухну, Абрука. Морские  острова  составляют  около 10% территории страны.
Правда, 93 процента от этой общей площади приходится на острова Сааремаа, Хийумаа и Муху. Вот об этих островах я бы и хотела вам немного рассказать.
Острова всегда притягивали людей своей таинственностью и загадочной неприступностью.
Это правда, чем недоступнее какое-либо место, тем сильнее хочется туда попасть. Еще лет 25 назад острова были местом, попасть в которое было довольно тяжело или вообще запрещено (граница с капиталистическими странами). Например на Сааремаа во времена Советского Союза можно было попасть только при наличии разрешения. Теперь на острова можно попасть свободно, если например это небольшой остров, то надо найти ту самую гавань, откуда начать путь. На Сааремаа как на крупнейший эстонский остров доставляют регулярные паромные и авиалинии, рейсовые автобусы.
Однако чувство недосягаемости остаётся, так как после наступления ночной темноты больше не ходят паромы и не летают самолёты. Отсюда и начинается таинство островов - вы будто бы независимы, но на самом деле это не так.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по островам, которые я уже посетила, хочу вас с ними познакомить для начала на своем блоге. Возможно вы самостоятельно отправитесь их "открывать", а возможно и вместе со мной, буду рада провести для вас на островах экскурсию.
Итак первый и самый большой остров Эстонии Сааремаа. Сейчас этот остров еще и самый туристический, тут Вы найдете и много достопримечательностей и кафе-ресторанчиков и отелей и кемпингов и хуторов с размещением туристов. На острове площадью 2700 кв.км. проживает 38 000 человек и всех их надо занять! Конечно кроме туристической сферы на острове есть и другие виды деятельности, где заняты островитяне (об этом обязательно поведаю на экскурсии:).
Природа острова неповторима и не похожа на материковую часть, южное побережье Сааремаа низменное и расчленено заливами, а северное повыше и там обнажаются коренные известняковые породы.
Кстати раньше остров носил название Эзель, был очень многолюдным по сравнению с материковой частью Эстонии....но жизнь постепенно стала меняться.
Но на острове живы еще старые традиции, тут спокойная размеренная жизнь, свой диалект, свое неповторимое домашнее пиво... Если Вам захочется увидеть этот дивный остров (и еще остров Муху), то нам с Вами по пути! http://vtallinn.blogspot.com/p/blog-page_9053.html
Самые основные достопримечательности, что туристы посещают за один день на острове, это


мельницы Англа

корчма в Англа

Сааремаа

обрыв (скала) Панга (Panga pank)

епископский замок в Куресааре (14 век)

центральная улочка  г.Куресааре

Ратуша в г.Куресааре (17 век)

ресторан Мельница в Куресааре
 
мельница-столбовка в Англа

епископский замок в Куресааре (14 век)


метеоритный кратер-озеро Каали
в замке Куресааре


 
где-то на о.Сааремаа (ледниковый валун и сааремааская лошадка:)
 
 
былинный богатырь Суур Тыль, его жена Пирет и я:)
 
Если вы не видели этих достопримечательностей, значит не бывали на Сааремаа....но лучше на острове остаться на пару дней и тогда можно увидеть больше и еще отдохнуть в спа-отелях Куресааре:)
Тут видео о главных достопримечательностях острова http://www.youtube.com/watch?v=aCO6wgyjqH0
руины замка Маазилин (Зонебург)
Вилсанди

Сырве

Тахумарди, памтник погибшим воинам 1944 год

Вилсанди (нац.парк)

Следущий остров, куда мы направимся, наверное один из самых красивых в Эстонии, тут еще чувствуется настоящая Эстония, тут живут удивительные люди, тут еще есть такие уединенние места, где можно забыть обо всем и обо всех (и при условии если отключить мобильные телефоны!:)
Хийумаа - второй по величине остров в Эстонии, своей формой он напоминает взмывающего над Сааремаа и Мухумаа лебедя, вытянувшего длинную шею в сторону открытого моря. Считается, что название Хийумаа происходит от слова святилище (святое место). "Утренний остров" (шведское название - Даго) - неповторим!!! Остров можно объехать, не попадая дважды в одно и то же место (за исключением "лебединой шеи" -Кыпу).
 
Вы будете восхщаться здешними местами, воздухом, его неповторимостью и тишиной!
Остров в 1 000 кв.км и тут живет около 10 000 жителей. Тут свой диалект, богатый фольклор и история острова.


 
Такого количества маяков вы не встретите ни на одном острове Эстонии, лишь только на Хийумаа.
Известнийший это Кыпу, он находится на полуострове Кыпу на горе Торнимяэ высотой 67 меторв, поднявшись на вершину маяка, вы окажетесь на высоте более 100 метров над уровнем моря. Маяк Кыпу по старшенству первый в Лянемере и третий в мире из дошедших до наших дней действующих маяков (история его тянется с 16 века!).

Белоснежный 42 метровый маяк стоит посещения. Он является самым высоким из эстонских маяков и одним из самых высоких на Балтике. Маяк был построен ещё в 19 веке, и по сей день предупреждает своим светом суда, а посетителям возможность полюбоваться окрестностями с верхней площадки. Мыс Тахкуна стал ареной жестоких боёв во время Великой Отечественной Войны. Жив в памяти подвиг матроса Николая Чижа, который израсходовав боеприпасы, бросился с маяка, чтобы не попасть в немецкий плен.
 




Третий знаменитый маяк на острове – Ристна. А какой рядом пейзаж, рай для серфингистов!


А еще уезд Хийумаа самый лесистый в Эстонии...действительно, великолепные, светлые сосновые, лиственные леса с чистейшим воздухом, кстати очень много ягод и грибов! Вообщем флора и фауна прекрасна:)

долина Ванайые
 
На острове Хийумаа  есть и единственный город – Кярдла. Люди тут очень приветливые и никуда не торопятся....в очередной раз вы убедитесь тому, как спокойны и тихи маленькие эстонские городки. Жизнь как будто замерла, и вы сами поддадитесь этому темпу и никуда не захотите торопится.

музыканты у кафе в центре Кярдла

центральная площадь Кярдла

Гора крестов

ресторанчик на берегу моря в Кярдла
 
Есть на острове и усадьба, принадлежавшая хозяину о.Хийумаа, барону Унгерн-Штернбергу. Один из представителей этого дворянского рода был прибрежным пиратом, а другой, белогвардейским генералом, вошедшим в историю под именем «генерал Унгерн". Сохранились и господский дом, рядом ухоженный цветочный сад, а неподалеку и церковь.

 
Есть на острове и свой былинные богатырь - Лейгер.
 
А местечко Кассари не оставит вас равнодушным....тут непередаваемый природный ланшафт. Совершив прогулку по можжевеловому лесу вы попадаете на каменно-песчаную косу, что уходит далеко в море.....

Обязательно посетите этот остров и рекомендую уделить ему 2 дня не меньше, чтобы никуда не спешить и насладиться его красотой!
Тут небольшое видео о главных местах острова http://www.youtube.com/watch?v=0UIUQtcrpII







 
Следующий остров о котором стоит упомянуть ну и конечно посетить его, это остров Муху, он третий по величине (200 кв.км.), но его вы обязательно посетите, если отправитесь на остров Сааремаа. Ведь паром из порта Виртсу прибывает в порт Куйвасту, что находится на острове Муху и многие проезжают это остров, а ведь он стоит того, чтобы его осмотреть!!!
Первое что у многих вспоминается при упоминании этого острова, это яркие, красочные национальные одеяния мухумских женщин и мужчин на эстонских песенных праздниках.

И не зря рукодельницы и мастера с острова считались одними из лучших! ведь они много путешествовали, к ним часто "заходили" гости и они много нового и мнодного переняли.
Вы не проедете мимо аутентичной церкви св.Катарины (упоминание о ней в хрониках еще в 13 веке), если церковь открыта зайдите в это сокральное сооружение!


Обязательно погуляйте по извилистым улочкам деревни Когува, что известна с 16 века благодаря ее жителю по имени Ханске, а еще тем, что в этой деревне родился и жил эстонский писатель Юхан Смуул, его родной хутор вы сможете посетить (узнать как выглядили хутора Эстонии в 19 и начале 20 веков), а еще посетите деревенскую школу, музей рукоделия мухумских женщин и обязательно прогуляйтесь до моря!
Постройки деревни, ее жилые риги - покрытые камышевыми крышами, каменные ограды вокруг дворов, покрытые мхом, перевернутые старые лодки не оставят вас равнодушными...

Еще на острове есть известная мыза-усадьба Пядасте, когда-то мыза принадлежала известным баронам фон Буксведен (и не одним им). В 2009 году была признана авторитетным изданием Andrew Harper’s Hideaway Report  одной из 20 лучших гостиниц мира.


Кстати на мызе Пядасте находится один из лучших ресторанов Эстонии - Alеxander.
Кстати если вы окажетесь на острове с детьми, то им тоже будет чем там заняться. Посетите расположенную на острове ферму, где разводят кенгуру и страусов!:)
Очень интересное и характерное видео об острове http://www.youtube.com/watch?v=A2Peh-ej1BM
 
У вас есть еще время на то, чтобы посетить самые известные и красивые острова Эстонии....пока в Эстонии не наступили холода и не пошли осенние затяжные дожди, торопитесь!
А я буду рада составить вам компанию, показать эти острова и рассказать о них.
Продолжение рассказа об островах Эстонии следует. В следующий раз с удовольствием поведаю вам о еще одном великолепном острове, что мне удалось посетить...острове Осмуссар (или Оденсхольм).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий