воскресенье, 20 октября 2013 г.

Нымме - город лес

Район Таллинна, о котором я бы хотела Вам рассказать (и куда мы сможем с Вами вместе отправиться во время  экскурсии - Истории усадеб в Нымме и Кейла-Йоа http://vtallinn.blogspot.com/p/blog-page_9053.html появился по воле одного-единственного человека – отца-основателя барона Николая фон Глена.
В  живую иллюстрацию расхожей поговорки о том, что у каждого барона, дескать, своя фантазия, Глен, похоже, превратился еще при жизни. А уж посмертно – так точно: достаточно полистать подшивки довоенных газет, как яркая, сочная, если не сказать анекдотическая фигура предстанет во всей красе.
Академическая биография Николая фон Глена, до сих пор, увы, так и не была составлена. Что досадно особенно – ведь был он не просто чудаковатым бароном, но и человеком, не только поверившим в собственную мечту, но и реализовавшим ее.
Что надоумило Николая фон Глена, сына владельца мызы Ялгимяэ, помещика Петера фон Глена обменять плодородные земли за озером Харку на поросший сосняком склон Мустамяги – сказать сложно. В глазах современников поступок этот выглядел почти безумием. Современные таллиннцы могут сказать ему только спасибо.
 
Холм Мустамяги снискал популярность как место для пикников с середины XIX столетия. И хотя первые участки на территории современного Нымме были проданы именно под дачи, барон, судя по всему, изначально намеревался основать здесь город. В его проектах имелась и ратуша, и почтамт, и несколько церквей, и ипподром, и водогрязелечебница – грязь для последней возили из Хаапсалу.
Ровно семьдесят лет тому назад газета Nõmme sõna уверяла своих читателей, что Нымме – старейший в Европе город-сад. Приоритет в этой области оспаривается чуть ли не каждым крупным городом Балтийского побережья, но в «экологическом» мышлении барона фон Глена сомневаться не приходится: если застройщик при строительстве нового дома рубил одно дерево, он был обязан посадить взамен его новое.
 
Жилище владельца и основателя Нымме – Замок! выстроенный к 1886 году стилизованный под средневековье замок – было создано по проекту фон Глена. Кстати, замок барона фон Глена был запечатлен в художественном фильме "Собака Баскервилей"

 
Удивительно, но в планах основателя Нымме, похоже, замышлялся не просто курортным предместьем, а полноценным конкурентом Таллинну. Мало того, что фон Глен основал здесь несколько предприятий – он планировал превратить Нымме в... морской порт. По вырубке, созданной по трассе канала, который должен был приводить корабли из Коплиской бухты к подножию Мустамяги, была полвека спустя проложена улица Эхитаяте теэ.
Три самых оригинальных творения барона – скульптуры Калевипоэга, прозванного в народе «Гленовым чертом», Дракона-«Крокодила» и «Пальмовый дом» – полуподземная оранжерея. Удивительно, но по манере своего исполнения они напоминают архитектурно-скульптурные феерии всемирно известного мастера испанского модерна Антонио Гауди. И это при том, что никаких архитектурных связей между Таллинном и Барселоной в первые десятилетия ХХ века не существовало – загадка, да и только!



 
 
После создания Эстонской Республики и упразднения баронского землевладения семья фон Гленов покинула Эстонию. После недолгого пребывания у родственников в Баварии неутомимый фон Глен предпринял очередную авантюру: вместе с сыном он отправляется в экспедицию… в Бразилию. Южноамериканский континент поставил в биографии барона точку: он скончался, упав с лошади. Год на дворе стоял 1923-й. «Старому Глену» было 82 года.
В 1940 году Нымме был присоединен к Таллинну на правах района. Разговоры о восстановлении независимого статуса велись в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. Говорят, что в те годы жители побоялись лишиться снабжения, полагающегося столице союзной республики. Но представить себе Таллинн без Нымме уже невозможно. Как и Нымме – без Таллинна.
Сейчас это великолепный, зеленый, жилой район Таллинна, где преобладает индивидуальная жилая застройка....

 
Где много спортивных площадок, беговых дорожек, есть даже свой парк развлечений, благоустроенные, освещенные тропы - здоровья и много, много интересного! Район Нымме не зря называют одним из самых спортивных районов города.

 
 Обязательно посетите это великолепное место!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий