понедельник, 2 марта 2015 г.

В Эстонии 2015 год объявлен годом - музыки!

Ура! Вот и настали первые весенние деньки!!! В наших широтах еще в это время года весной на улице "не пахнет":) но в душе уже весна!!!:) Хочется тепла, солнца, обновления, любви и песни!:) Весеннее тепло обычно приходит к нам в конце марта,  как раз в это время в Эстонии, а конкретнее в Таллинне начнут проводиться музыкальные фестивали и мероприятия.
Министерство культуры Эстонии объявило 2015 год в стране "Годом музыки". И очень много разных музыкальных событий будет в течении года происходить на различных музыкальных площадках нашей небольшой страны:)
 
Министерство культуры приурочило 2015 год "Год музыки" к юбилею эстонских композиторов - 80-летию Арво Пярта и 85-летию Вельо Тормиса.
В мае состоится премьера постановки "Страсти по Адаму". Её авторы - два всемирно известных деятеля культуры - эстонский композитор Арво Пярт и американский театральный режиссер Роберт Уилсон.
Летом музыка Вельо Тормиса прозвучит в каждом уезде страны в честь юбилея композитора.
Календарь музыкальных событий предлагает не только вечера классической музыки.
Например уже с 25-29 марта пройдет крупнейший музыкальный фестиваль Tallinn Music Week.
 
В рамках Tallinn Music Week по всему городу пройдет почти 70 бесплатных концертов
Фестиваль новой музыки Tallinn Music Week (25-29 марта) вновь подготовил обширную программу бесплатных концертов на городских площадках: в течение пяти дней можно будет увидеть и услышать выступления 41 артиста из Эстонии и 32 иностранных групп на 15 сценах, и все это – бесплатно.
Первый концерт этого цикла состоится в среду, 25 марта, в 18 часов в Галерее дизайна и архитектуры, где откроется собственный TMW pop-up ресторан. Там выступит группа из России, поющая на вепсском языке Noid и этно-банда The Sexican из Дании.
В четверг в афише: Seto Miihi Summa в атриуме Viru Keskus и мордовский женский ансамбль OYME.
В пятницу и субботу там же можно будет услышать любимцев последнего времени Daniel Levi, а также Lexsoul Dancemachine, прошлогодних звезд TMW Metsakutsu, шведский ураган поп-фолка Hurricane Love, инди-рокера Мартена Кунингаса, поп-соул-группу Kali Briis Band и очень горячих музыкантов из Super Hot Cosmos Blues Band.
В атриуме Viru Keskus с 23 по 28 марта также будет открыт инфопункт фестиваля, где можно будет обменять купленные абонементы на браслеты и получить необходимую информацию и советы.
Среди ярких имен в афише бесплатных концертов можно назвать a capella группу Estonian Voices, шотландского дрим-поп-авангардиста C Duncan, которые выступят в магазине пластинок BiitMe, светлый фолк-поп-дуэт Lola Marsh из Израиля в магазине HomeArt, хип-хоп-группу Gorõ Lana с московским фанк-оркестром ½ Orchestra в вело-студии Jooks, гуру блюза Андреса Роотса и ударника Рауля Терепа в бутике Лийны Вийра, несравненную фолк-исполнительницу Мари Калкун в кафе Ristihein.
В дизайнерском бюро AKU, где были придуманы все визуалы фестиваля, выступит автор хитов Эпп Кырв, редко выступающая группа Badass Yuki и тандем Alaska. В программе также 5LOOPS, Night Marks Electric Trio. Акустические квартирники устраивают музыканты из трио Trad.Attack! дома у Сандры Силламаа.
Концерты пройдут и в галерее Tallinna Kunstihoone и в рамках фестиваля крафтового пива Tallinn Craft Beer Weekend (TCBW): это будут известный своим особенным звучанием Robert Jürjendal и экзотический музыкант Lafidki из Камбоджи. На пивном фестивале 27 и 28 марта можно будет попробовать крафтовое пиво мирового класса и услышать музыку британских звезд психоделического рока Desert Mountain Tribe, сербскую гараж-банду Repetitor, финнских панков из Teksti TV 666, и эстонских арт-панков St Cheatersburg и других.
Последним концертом станет выступление Мари Калкун в воскресенье, 29 марта в симпатичном кафе Ristikhein в районе Пельгулинн.
Места проведения бесплатных концертов TMW 2015:
TMW pop-up restoran (Pärnu maantee 6)
Viru keskus (Viru väljak 4)
Nordic Hotel Foorumi fuajee (Viru väljak 3)
HomeArt (Telliskivi 60A)
Jooks (Telliskivi 60a)
Biit Me plaadipood (Pikk 9)
Liina Viira (Müürivahe 36)
SfääR Outlet / Tallin Craft Beer Weekend (Telliskivi 57)
Must Puudel (Müürivahe 20)
Ristikheina kohvik (Ristiku 57)
Tallinna Kunstihoone (Vabaduse väljak 6)
AKU (Tatari 64)
+ 3 домашних концерта
Подробную программу фестиваля смотрите тут
 
Активным в плане музыкальных концертов будет апрель.
Например с 10 по 17 апреля Дни эстонской музыки ( Eesti muusikapäevad) – важнейший фестиваль, на котором представлено новейшее творчество местных композиторов.
 
В 2015 году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он подарил миру великолепную музыку, кстати, Чайковский когда-то отдыхал в Эстонии (Хаапсалу - Гапсале) и писал там музыку.
Национальная опера “Эстония” отмечает знаменательное событие фестивалем, на котором будет представлена подборка из многогранного творчества композитора: опера «Пиковая дама», балет «Спящая красавица», Первый концерт для фортепиано с оркестром op. 23 си-бемоль-минор и Третья симфония ре мажор, оp. 29, дирижер – Николай Алексеев, опера-гала и балет-гала и масштабный драматический балет Джона Гранко «Онегин» на музыку Чайковского.
 
Еще один именитый музыкальный фестиваль пройдет с 17-26 апреля JAZZKAAR.
Самый представительный в странах Балтии международный джазовый фестиваль. Обязательный пункт программы для поклонников джаза.  
Ведущими исполнителями на Таллиннском международном фестивале Jazzkaar в 2015 году станут саксофонист-виртуоз, лауреат шести премий «Грэмми» Дэвид Сэнборн и лучший джазовый певец Америки, лауреат премии «Грэмми» Грегори Портер.
 
Так что  весна обещает быть активной, музыкальной, теплой! Найдите для себя интересное музыкальное мероприятие и пусть душа поет!:)

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий