воскресенье, 22 марта 2015 г.

Отепяэ. Зимняя столица Эстонии

Да, уважаемые читатели, вам не показалось, на дворе весна....март, а я ставлю в блог пост о зимней столице Эстонии (с 1996 года в Эстонии традиция, каждое время года избирать новую столицу).
Не так давно, а именно 14 февраля, я с группой фотографов отправилась на один день в поездку на юг Эстонии (в Отепяэ я уже была осенью 2014 года), где находится один из самых знаменитых лыжных курортов нашей страны, где великолепная природа, возвышенности и много достопримечательностей.
Кстати в Таллинне зимой практически не было снега, а в Отепяэ был!:)
Но вот только сейчас появилось время и желание:) написать несколько слов об этом удивительном крае! и поставить несколько фото.
просторы и холмы юга Эстонии (фото Т.Емельяновой)
Может в настоящий момент самое время, ведь в Эстонию после нескольких недель тепла пришел циклон и принес нам холодный ветер и ночью даже минусовю температуру.....будем надеяться, что зима к нам уже не вернется!!! Ждем с нетерпением весну и лето!
Именно весной и главное летом в Эстонии туристический сезон, а на юге Эстонии и Отепяэ удивительно красиво летом. Так что рекомендую этот маршрут всем любителям природы, истории и просто Эстонии:)
 
гостиница в Отепяэ (фото из интернета)
 
Отепяэ (Otepää), маленький городок, расположился на холмах южной Эстонии и является в Прибалтике известнейшим центром зимних видов спорта.
Отепя получил свое название за форму холма, напоминающего медвежью голову (от эст. «голова медведя»). Отепяский холм, по некоторым данным, является тем местом, где в 1224 году епископ Германн начал строительство первого в Эстонии замка — Каменного Форта.
Отепяэ ("голова медведя") фото Т.Емельяновой
 
Есть в Отепяэ  музей флага, открыт он был в 1996 году. Почему же именно тут?! Открытие музея связано с историей Эстонского национального флага. Ранней весной 1884 года супруга доктора Карла Аугуста Херманна Паула Херманн с помощью Эмилии Беэрманн и Мийны Херманн (Хярма) изготовила для Эстонского студенческого общества большой шелковый сине-черно-белый флаг. Поскольку в 1884 году в Тарту было запрещено выступать с этим флагом, то 4 июня он был освящен в Отепя. В церемонии освящения приняли участие 16 студентов и 6 выпускников. Флаг был освящен в лютеранской эстонской Мариинской церкви.
Мариинская церковь (фото Т.Емельяновой)

Мариинская церковь

цвета флага Эстонии:)

зимняя Мариинская церковь (1992 год) фото Т.Емельяновой
Летом в Отепя можно прогуляться по тропам местного заповедника, полюбоваться живописными пейзажами и извилистыми деревенскими дорогами. Самые лучшие виды на местность открываются из обсерваторий на вершинах холмов Техванди и Харимяги. У поклонников активного отдыха есть возможность попробовать свои силы себя в различных видах спорта, в то время как эстетам предоставляется возможность полюбоваться озером Пюхаярве (Священное озеро), называемым жемчужиной эстонских озер.
Пяхаярв (Священное озеро) фото Т.Емельяновой

красоты юга Эстонии летом (фото из интернета)
Тем же, кто верит в сверхъестественные силы, нужно посетить «энергетический столб» Отепя. Существует поверье, что если к нему прикоснуться, то можно обрести колоссальный заряд энергии и здоровья. "Энергетический столб" Отепя был открыт 1 октября 1992 г. на улице Мяэ. Энергетический столб является символом и напоминанием, в быстроменяющемся мире, что человек является частицей природы, где основой всех основ служат законы природы, где царят равновесие и взаимная зависимость.
энергетический столб (фото Т.Емельяновой)
А еще рядом с Мариинской лютеранской церковью есть каменный лабиринт - Отепяэ. Представляет он собой часть холма в бывшей священной дубраве. Это настоящее место силы, заряженное энергией земли. Он состоит из двух объектов - СПИРАЛИ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ И ШАРТРСКОГО ЛАБИРИНТА. Спираль отвечает за покой и равновесие нервной системы человека. В лабиринте на организм параллельно воздействуют две силы - излучение земли и космическое излучение. Лабиринт является копией всемирно известного Шартрского лабиринта, находящегося недалеко от Парижа во Франции. Он состоит из 11 путей, ширина лабиринта 11 метров, а длина - 500 м. Лабиринт можно посещать круглый год. В лечебных и профилактических целях посещение лабиринта рекомендуется 1 раз в неделю или 1-2 раза в месяц.
каменный лабиритн зимой (фото Т.Емельяновой)

фото Т.Емельяновой

sõdatamm (дуб войны) фото Г.Шлеева
В зимнее время Отепя превращается в настоящий рай для любителей спортивного отдыха и снега. Здесь созданы все условия для горных и беговых лыж, сноубординга, катания на снегоходах, коньках и санках. Все трассы Отепя соответствуют высоким европейским стандартам качества и подразделяются на разные категории сложности.
Центр Кяйрику в Отепя, уже более полувека, является излюбленным местом приверженцев зимних видов спорта, а Техванди - круглогодичным тренировочным центром для спортсменов самого высокого уровня. Именно в Отепя тренируются и живут знаменитые лыжники Яак Мяэ, Андрус Веерпалу и Кристина Шмигун-Вяхи.
в Отепяэ есть небольшой музей спорта

лыжная вышка

лыжники на тренеровке:)
Конечно Отепяэ не так близко находится от Таллинна, ехать на автомобиле примерно 215 км. (3 часа!), но эта поездка стоит того. Можно построить маршрут так, что возможно будет посетить и Пылтсамаа и Вильянди и Тарту и другие города и достопримечательности Эстонии, но а в Отепяэ каждый найдет что-то интересное для себя в любое время года! 
До встречи в Отепяэ!!!:)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий