суббота, 26 января 2019 г.

Амандус Адамсон... скульптор вне времени


Скульптуры могут жить века, радуя людей своей красотой и совершенством форм.
Работы скульптора «творившего» во времена Российской Империи - Амандуса Генриха Адамсона живут уже более столетия, не только в сегодняшней России, а также на его родине Эстонии и в Украине.


Адамсон один из основателей эстонской скульптурной традиции.


Тематика его работ включает в себя и античную мифологию, бытовые зарисовки, эстонские сказания, аллегоричные изображения моря. Он черпал вдохновение у моря и он прославлял море в различных его проявлениях.


Адамсон родился в семье моряка, вырос у моря, оно было в душе и в сердце, и все-таки не стал моряком — когда в его руках податливое дерево превращалось в фигурку человека или животного, он забывал обо всем. Это и привело мальчика в столярную мастерскую в Ревеле, а затем в ателье краснодеревщика в Петербурге. И сбылась его мечта, он заканчивает Петербургскую академию художеств.

В последствии Адамсон один из известных скульпторов в Российской империи. У него не было отбоя от заказчиков, помимо признания в высшем обществе, уважения царя, его работы любимы и понятны простому народу.

Адамсону присвоили звание Академика, работы его выставлялись по всей Европе, скульптурами и картинами любовались в Париже и Лондоне. Он был удостоен большой золотой медали в Париже.

Звездным часом скульптора стал заказ (которому не суждено было быть завершенным!) на создание памятника в честь 300-летия династии Романовых.

Жителям Эстонии работы Адамсона очень знакомы, их можно встретить в столице, Пярну, Вильянди. Самый красивый и известный монумент в Таллинне, который любят местные жители и гости города - «Русалка».

Великолепный памятник, с грустной историей, установлен в память о затонувшем броненосце – «Русалка», расположен на побережье. На гранитном постаменте скульптура Ангела (с крестом в руке), благословляющего корабли приходящие и уходящие из порта.


А вы знаете другие не менее известные работы эстонского скульптора❓






⚜Шар-глобус со скульптурами на доме Зингера в Петербурге
.
⚜ Декоративное оформление Троицкого моста в Петербурге
.
⚜Памятник затопленным кораблям в Севастополе,
.
⚜ Русалка в Мисхоре, Крым
.
⚜ Памятник Петру I в Полтаве

Комментариев нет:

Отправить комментарий