воскресенье, 20 января 2019 г.

Пюхтицкий (Успенский) женский монастырь



В жизни каждого человека есть места, куда всегда хочется возвращаться вновь и вновь.Там, где отдыхаешь душой, набираешься сил.

Для меня это Пюхтицкий женский монастырь (Kuremäe в Иллука) – удивительное, благостное место.


По преданию, в месте, где сейчас находится действующий женский монастырь, местным жителям явилась Богородица. На месте её явления, в ветвях дуба была обнаружена Успенская икона Божией Матери.


Рядом с дубом, где в 16 веке эстонские крестьяне нашли чудестную икону, было решено построить небольшую деревянную православную часовню.

В 1885 года она была перестроена в Успенскую церковь и учреждён первый Пюхтицкий православный приход на Богородицкой горе. при активном участии князей Шаховских здесь была учреждена Пюхтицкая Успенская женская община, преобразованная в скором времени в монастырь.


Примечательно, что за всё время существования обители она никогда не подвергалась гонениям, в ней ничего не разрушалось, а только пристраивалось и украшалось. Не прекращались и богослужения.

Место это тесно связано с именем многих святых и подвижников Русской православной церкви. Например, со святым Иоанном Кронштадтским и патриархом Алексием II (родился в Таллине и был с 1961 г Епископом Таллинна и Эстонии)

В Пюхтицу съезжаются православные люди не только со всей Эстонии,но из России и зарубежья. Женский монастырь действующий, в нем живут,трудятся и общаются с Богом монахини (юольше 100 человек) и послушницы. Есть свое хозяйство,пекарня выпекает вкуснейший хлеб, пасека, скотный двор, а дрова складываются в высокие округлые башни,вся территория летом украшена розами и пионами.

За монастырским кладбищем вы увидите тот самый огромный дуб,вокруг которого ходят разные люди всех возрастов и просят у дерева помощи в делах насущных и прислоняются к нему,чтобы набраться сил.

Тут же есть Святой источник, Где в деревянной купели можно окунуться в леденую воду (что я например делала несколько раз) а также набрать домой святой воды!


Уезжать оттуда не хочется,там такая легкость и благодать на душе,святое место!

Комментариев нет:

Отправить комментарий